Шаргеевские чтения учреждаются в честь Александра Игнатьевича Шаргея, более известного под именем Юрия Васильевича Кондратюка. В начале XX века он рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне, названную впоследствии «трассой Кондратюка».

Чтения проводятся с целью создания педагогических условий для получения школьниками знаний по истории изучения, исследования и освоения человеком космического пространства. К участию приглашаются обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Новосибирска и Новосибирской области.

Мероприятие состоится 19 мая 2023 года в 14.00 часов в Большом новосибирском планетарии (ул. Ключ-Камышенское Плато, 1/1).

Для участия в Чтениях необходимо до 05 мая 2023 года подать заявку на адрес электронной почты school@nebo-nsk.ru. Заявка считается принятой, если Вам отправлен ответ представителей Оргкомитета.

Информация по проведению Чтений размещается на официальном сайте МАУ ДО ДЮЦ «Планетарий» в разделе «Образование», вкладка «Конкурсы»

Положение о проведении II открытых городских Шаргеевских чтений